MENU 

MENU 

MENU 

Dominique Pinon

Après des études à la faculté de lettres de Poitiers, Dominique Pinon s'installe à Paris et s'inscrit au Cours Simon. Très vite il est repéré par Jean-Jacques Beineix qui le fait débuter au cinéma dans Diva. 

Dans les années 1980, il travaille avec des réalisateurs tels que Arthur Joffé, Jacques Richard, Jean-Claude Missiaen, Roman Polanski ou Michel Drach dans Sauve-toi, Lola.  

En 1983, il est nommé au César du meilleur espoir masculin pour Le Retour de Martin Guerre de Daniel Vigne. Sa collaboration avec Beineix se prolonge avec La Lune dans le caniveau et 37°2 le matin. 

Sa carrière prend un autre tournant en 1990, lorsqu'il rencontre Jean-Pierre Jeunet et Marc Caro. Ces deux réalisateurs choisissent Dominique Pinon comme personnage central de Delicatessen. Le grand public découvre un acteur attachant et atypique. Une grande collaboration commence alors avec Jean-Pierre Jeunet, qui offrira un rôle à Dominique Pinon dans tous ses films. Avec lui il ira même tourner à Hollywood (Alien, la résurrection) sur la demande de Sigourney Weaver qui tenait beaucoup à sa participation. 

On le voit dans de nombreux rôles secondaires mais il a quand même quelques grands rôles dans des films comme Je m'appelle Victor, La Cavale des fous ou Dikkenek.  

Puis en 2007 il incarne le personnage principal du film Roman de gare de Claude Lelouch, film avec lequel le réalisateur renoue enfin avec la critique.  

Il travaille à plusieurs reprises avec Jean-Pierre Mocky. Les Palmashow font appel à lui en 2016 pour leur premier long métrage La Folle Histoire de Max et Léon. 

 

Il tourne aussi hors des frontières françaises avec, entre autres, Álex de la Iglesia (Crimes à Oxford avec John Hurt), Javier Fesser et Esteban Ibarretxe pour l'Espagne. Roman Prygunov, le réalisateur russe de Doukhless (gros succès en 2012 en Russie), le convainc en 2014 à rejoindre le casting de la suite du film qu'ils tourneront à Bali. Dans Le Pont du roi Saint-Louis (peu distribué en France) de la réalisatrice Irlandaise Mary McGuckian il aura le privilège de travailler avec Robert De Niro et surtout Harvey Keitel avec lequel il aura une collaboration très enrichissante. Il a aussi travaillé en Allemagne, Angleterre, Italie et USA. 

 

Au théâtre il a joué notamment dans des mises en scène mémorables de Gildas Bourdet, Jorge Lavelli et Valère Novarina qui écrira certains textes spécialement pour lui. En 2004, il remporte le Molière du meilleur acteur pour la pièce L'Hiver sous la table de Roland Topor, mise en scène par Zabou Breitman. 

Pour la télévision il a, entre autres, participé à la saison 2 de Outlander, série anglo-américaine visible en France sur Netflix. Il est nommé aux Saturn Awards pour cette série. Depuis 2015 il joue dans la série policière Cassandre diffusée sur France 3, et qui connaît un grand succès. 

 

Ses Récompenses
Molières 2004 : Molière du comédien pour L'Hiver sous la table
Satisfied Eye International Film Festival 2018 : Prix d'interprétation pour La Dormeuse Duval
Best Actors Film Festival 2018 : Meilleur acteur pour La Dormeuse Duval
Director's Cut Awards 2018 : Meilleur acteur pour La Dormeuse Duval
IndieFEST Film Awards 2018 : Meilleur acteur pour La Dormeuse Duval
Festival du film de Los Angeles 2018 : Meilleur acteur pour La Dormeuse Duval
Tampa Bay Underground Film Festival 2018 : Meilleur acteur pour La Dormeuse Duval
Five Continents International Film Festival 2019 : Meilleur acteur pour La Dormeuse Duval
 

Cinéma 

Sous la direction de Jean-Pierre Jeunet
1990 : Foutaises (court métrage)
1991 : Delicatessen
1995 : La Cité des enfants perdus
1997 : Alien, la résurrection (Alien Resurrection)
2001 : Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain
2004 : Un long dimanche de fiançailles
2009 : Micmacs à tire-larigot
2013 : L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet 

 

Autres metteurs en scène
1981 : Diva de Jean-Jacques Beineix
1981 : Le Retour de Martin Guerre de Daniel Vigne
1981 : La Chanson du mal-aimé de Claude Weisz
1982 : Tir groupé de Jean-Claude Missiaen
1983 : La Lune dans le caniveau de Jean-Jacques Beineix
1983 : Ghost Dance de Ken Mc Mullen
1984 : Si j'avais mille ans de Monique Enckell
1984 : Nemo d'Arnaud Sélignac
1984 : Le Thé à la menthe d'Abdelkrim Bahloul
1984 : Partir, revenir de Claude Lelouch
1985 : La Baston de Jean-Claude Missiaen
1985 : 37°2 le matin de Jean-Jacques Beineix
1985 : Le téléphone sonne toujours deux fois de Jean-Pierre Vergne
1985 : Cent francs l'amour de Jacques Richard
1985 : Zina de Ken Mc Mullen
1986 : Suivez mon regard de Jean Curtelin
1986 : Sauve-toi, Lola de Michel Drach
1987 : Des Teufels Paradies de Vadim Glowna
1988 : La Légende du saint buveur d'Ermanno Olmi
1988 : Frantic de Roman Polanski
1989 : La Révolution française de Robert Enrico
1990 : 25 décembre 58, 10h36 de Diane Bertrand
1990 : Bleu marine de Jean-Claude Riga
1990 : Alberto Express d'Arthur Joffé
1990 : 1871 de Ken Mc Mullen
1991 : L'Illuminé de Philippe Barcouzareaud
1991 : Les Arcandiers de Manuel Sanchez
1991 : Août d'Henri Herré
1992 : Memento de Jean-Max Peteau
1992 : Je m'appelle Victor de Guy Jacques
1993 : Stella plage d'Élizabeth Prouvost
1993 : La Cavale des fous de Marco Pico
1996 : La Gotera d'Edouardo Giménez Rojo
1996 : Un samedi sur la Terre de Diane Bertrand
1996 : Mordbüro de Lionel Kopp
1996 : Violetta, la reine de la moto de Guy Jacques
1999 : Comme un poisson hors de l'eau d'Hervé Hadmar
1999 : Quasimodo d'El Paris de Patrick Timsit
1999 : Sur un air d'autoroute de Thierry Boscheron
2000 : Sabotage! de Esteban Ibarretxe
2001 : Se souvenir des belles choses de Zabou Breitman
2002 : Bienvenue chez les Rozes de Francis Palluau
2002 : La gran aventura de Mortadelo y Filemón de Javier Fesser
2003 : Ne quittez pas ! d'Arthur Joffé
2003 : Zig Zag, l'étalon zébré de Frederik Du Chau (voix)
2004 : Le Pont du roi Saint-Louis de Mary McGuckian
2004 : Darkhunters de Johannes Roberts
2004 : Ze Film de Guy Jacques
2004 : Camping à la ferme de Jean-Pierre Sinapi
2006 : En compagnie des loups d'Antoine Lhonoré-Piquet
2006 : Dikkenek d'Olivier Van Hoofstadt
2007 : Roman de gare de Claude Lelouch
2007 : Midsummer Madness d'Alexander Hahn
2008 : Crimes à Oxford d'Álex de la Iglesia
2008 : Dante 01 de Marc Caro
2008 : Musée haut, musée bas de Jean-Michel Ribes
2008 : A life with bells on de Lucy Akhurst
2009 : Humains de Jacques-Olivier Molon et Pierre-Olivier Thevenin
2009 : La Loi de Murphy de Christophe Campos
2009 : An organization of dreams de Ken McMullen
2010 : Mumu de Joël Séria
2010 : Ces amours-là de Claude Lelouch
2011 : Crédit pour tous de Jean-Pierre Mocky
2011 : Ni à vendre ni à louer de Pascal Rabaté
2011 : L'Orpheline avec en plus un bras en moins de Jacques Richard
2013 : Les Profs de Pierre-François Martin-Laval
2014 : My Old Lady d'Israel Horovitz
2014 : Brèves de comptoir de Jean-Michel Ribes
2015 : The Price of Desire de Mary McGuckian
2015 : A Love You de Paul Lefèvre
2016 : La Folle Histoire de Max et Léon de Jonathan Barré
2016 : La Dormeuse Duval de Manuel Sanchez
2017 : Vive la crise de Jean-François Davy
2017 : D'après une histoire vraie de Roman Polanski
2018 : Caminhos Magnéticos de Edgar Pêra
2019 : Edmond d'Alexis Michalik
2019 : Donne-moi des ailes de Nicolas Vanier
Courts-métrages
1980 : La Découverte d'Arthur Joffé
1982 : Merlin ou le cours de l'or d'Arthur Joffé
1984 : Mon Inconnue de Philippe Harel
1996 : Photo Maton de Philippe Dorison
2008 : Busker de David Wilgram
2008 : Le queloune de Patrick Boivin (23 millions de vues sur YouTube)
2009 : L'eau vive d'Arthur Joffé 

Télévision 


Téléfilms
1981 : Samantha de Victor Vicas
1983 : Le Cimetière des voitures de Fernando Arrabal
1985 : Via Mala de Tom Toelle
1988 : La Mort mystérieuse de Nina Chéreau de Dennis Berry
1989 : Paris Mirage de Yves Laumet
1991 : Le Roi Mystère de Paul Planchon
1993 : La Petite Mimi de Roger Kahane
2003 : Daddy de Giacomo Battiato
2003 : Der Ausbruch de Lars Becker
2006 : When Evil Calls de Johannes Roberts
2006 : En attendant le bonheur de Harry Cleven
2007 : L'Acte inconnu de Dominique Thiel
2009 : Colère de Jean-Pierre Mocky
2010 : Contes et nouvelles du XIXe siècle : L'Affaire Blaireau de Jacques Santamaria
2011 : Héloïse et Le Romancier Martin de Jérôme Foulon
2012 : La Guerre du Royal Palace de Claude-Michel Rome 


Séries télévisées
1981 : Julien Fontanes, magistrat : 1 épisode
1983 : Merci Sylvestre : 6 épisodes
2001 à 2005 : Quelle Aventure ! : 3 épisodes
2004 : Caméra Café : 1 épisode
2008 : Myster Mocky présente : 2 épisodes
2012 : Le Sang de la vigne : 1 épisode, Noces d’or à Sauternes - Saison 3  épisode 1
2012 : Métal Hurlant Chronicles - Saison 1 : 1 épisode
2013 : Hitchcock by Mocky : 1 épisode
2014 : Les Petits Meurtres d'Agatha Christie : épisode Le Crime ne paie pas de Marc Angelo : Le commissaire Petipon
2014 : Métal Hurlant Chronicles - Saison 2 : 2 épisodes
2015 : Outlander, saison 2 : L'Apothicaire Maître Raymond
2015 - 2019 : Cassandre
2017 : Versailles, saison 3
2019 : Myster Mocky présente, épisode Suspect n°1 de Jean-Pierre Mocky
2019 : Nina, saison 5, épisode 1 : Jacques Morel 

Théâtre 


1985 : Une station service de Gildas Bourdet, mise en scène de l'auteur, Théâtre de La Salamandre, Théâtre de la Ville
1988 : L'Inconvenant de Gildas Bourdet, mise en scène de l'auteur, Théâtre de l'Idéal, Théâtre national de la Colline
1990 : L'Été de Romain Weingarten, mise en scène Gildas Bourdet, Théâtre de la Salamandre, Théâtre national de la Colline en 1991
1993 : Maison d'arrêt d'Edward Bond, mise en scène Jorge Lavelli, Festival d'Avignon, Théâtre national de la Colline
1994 : L'Amour en Crimée de Sławomir Mrożek, mise en scène Jorge Lavelli, Théâtre national de la Colline
1995 : La Mort d'Auguste de Romain Weingarten, mise en scène Gildas Bourdet, Théâtre de la Criée, Théâtre national de la Colline
1996 : Les Œuvres complètes de Billy the Kid de Michael Ondaatje, mise en scène Frank Hoffmann, Théâtre national de la Colline
1997 : Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello, mise en scène Jorge Lavelli, TNP Villeurbanne
1998 : Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello, mise en scène Jorge Lavelli, Théâtre de l'Eldorado
1998 : Pour Louis de Funès de Valère Novarina, mise en scène Renaud Cojo, Théâtre d'Angoulême
2000 : L'Origine rouge de Valère Novarina, mise en scène de l'auteur, Festival d'Avignon, Festival d'automne à Paris Théâtre national de la Colline, Théâtre national de Strasbourg
2000 : Mein Kampf (farce) de George Tabori, mise en scène Jorge Lavelli, Théâtre national de la Colline
2001 : L'Ombre de Venceslao de Copi, mise en scène Jorge Lavelli, Théâtre du Rond-Point
2002 : L'Origine rouge de Valère Novarina, mise en scène de l'auteur, La Rose des vents
2002 : Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare, mise en scène Yannis Kokkos, Théâtre Nanterre-Amandiers
2003 : L'Incroyable Voyage de Gilles Granouillet, mise en scène Philippe Adrien, Théâtre de la Tempête
2003 : Providence Café de Mohamed Rouabhi, mise en scène de l'auteur, Théâtre du Rond-Point
2003 : La Scène de Valère Novarina, mise en scène de l'auteur, Théâtre Vidy-Lausanne, Théâtre national de la Colline, tournée
2004 : La Scène de Valère Novarina, mise en scène de l'auteur, Théâtre Dijon Bourgogne, TNP Villeurbanne, tournée
2004 : L'Hiver sous la table de Roland Topor, mise en scène Zabou Breitman, Théâtre de l'Atelier
2005 : L'Hiver sous la table de Roland Topor, mise en scène Zabou Breitman, Théâtre national de Nice
2005 : L'Âge d'or de Maurice Desvallières, Georges Feydeau, Louis Varney, mise en scène Claudia Stavisky, Théâtre des Célestins
2006 : Arnaques, cocaïne et bricolage de Mohamed Rouabhi, mise en scène Clotilde Moynot, Théâtre du Splendid Saint-Martin
2007 : L'Acte inconnu de Valère Novarina, mise en scène de l'auteur, Festival d'Avignon, Théâtre national de la Colline, TNP Villeurbanne
2007 : Le Roi Lear de William Shakespeare, mise en scène Laurent Fréchuret, Théâtre de Sartrouville, tournée
2008 : Le Roi Lear de William Shakespeare, mise en scène Laurent Fréchuret, tournée
2008 : Fin de partie de Samuel Beckett, mise en scène Charles Berling, Théâtre de l'Atelier
2009 : Le Tribun de Mauricio Kagel, mise en scène Charles Tordjman, Opéra national de Lorraine
2009 : Fin de partie de Samuel Beckett, mise en scène Charles Berling, Théâtre des Célestins
2010 : On purge bébé et Léonie est en avance de Georges Feydeau, mise en scène Gildas Bourdet, Théâtre du Palais-Royal
2010 : Pour Louis de Funès de Valère Novarina, Théâtre national de l'Odéon
2010 : Un pied dans le crime d'Eugène Labiche, mise en scène Jean-Louis Benoît, TNBA, tournée
2011 : Un pied dans le crime d'Eugène Labiche, mise en scène Jean-Louis Benoît, tournée, Théâtre de la Commune, Théâtre National de Nice, Théâtre de la Criée
2011 : Madame Sans Gêne de Victorien Sardou, mise en scène Alain Sachs, Théâtre Antoine
2011 : L'Ouest solitaire de Martin Mc Donagh, mise en scène Ladislas Chollat, Théâtre Marigny
2012 : Hollywood de Ron Hutchinson, mise en scène Daniel Colas, Théâtre du Gymnase Marie Bell (remplacements de Thierry Frémont)
2012 : L'Ouest solitaire de Martin Mc Donagh, mise en scène Ladislas Chollat, tournée
2012 : Tous ceux qui tombent de Samuel Beckett, mise en scène Jacques Nichet (voix)
2012 : Schopenhauer, lettres à son disciple (lecture), Festival de la correspondance de Grignan
2012 : Inconnu à cette adresse de Kressmann Taylor, lecture dirigée par Delphine de Malherbe, Théâtre Antoine
2013 : La Folle de Chaillot de Jean Giraudoux, mise en scène Didier Long, Comédie des Champs-Élysées
2013 : Résumons-nous, la semaine a été désastreuse, d'Alexandre Vialatte, mise en scène Charles Tordjman, Théâtre de la Commune
2013 : Inconnu à cette adresse de Kressmann Taylor, lecture dirigée par Delphine de Malherbe, Théâtre Antoine
2014 : Richard III de William Shakespeare, mise en scène Laurent Fréchuret, tournée
2014 : Inconnu à cette adresse de Kressmann Taylor, lecture dirigée par Delphine de Malherbe, Festival d'Avignon
2014 : La Tempête de William Shakespeare, mise en scène Christophe Lidon, Centre national de création d'Orléans, tournée
2015 : Les Lois de la gravité de Jean Teulé, mise en scène Anne Bourgeois, Théâtre Hébertot
2016 : Le Système d'Antoine Rault, mise en scène Didier Long, tournée
2017 : Un fil à la patte de Georges Feydeau, mise en scène Christophe Lidon, Centre national de création d'Orléans, tournée
2017 : L'Homme hors de lui de Valère Novarina, mise en scène de l'auteur, Théâtre de la Colline
2018 : Lettres à Felice de Franz Kafka, mise en scène Bertrand Marcos, Théâtre de l'Atelier
2018 : Darius de Jean-Benoît Patricot, mise en scène Anne Bouvier, Théâtre des Champs-Élysées
2019 : La vie est un songe de Pedro Calderón de la Barca, mise en scène Christophe Lidon, Centre national de création d'Orléans puis tournée
2019 : Jo d'Alec Coppel, mise en scène Benjamin Guillard, théâtre du Gymnase 

Cinéma 

Sous la direction de Jean-Pierre Jeunet
1990 : Foutaises (court métrage)
1991 : Delicatessen
1995 : La Cité des enfants perdus
1997 : Alien, la résurrection (Alien Resurrection)
2001 : Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain
2004 : Un long dimanche de fiançailles
2009 : Micmacs à tire-larigot
2013 : L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet 

 

Autres metteurs en scène
1981 : Diva de Jean-Jacques Beineix
1981 : Le Retour de Martin Guerre de Daniel Vigne
1981 : La Chanson du mal-aimé de Claude Weisz
1982 : Tir groupé de Jean-Claude Missiaen
1983 : La Lune dans le caniveau de Jean-Jacques Beineix
1983 : Ghost Dance de Ken Mc Mullen
1984 : Si j'avais mille ans de Monique Enckell
1984 : Nemo d'Arnaud Sélignac
1984 : Le Thé à la menthe d'Abdelkrim Bahloul
1984 : Partir, revenir de Claude Lelouch
1985 : La Baston de Jean-Claude Missiaen
1985 : 37°2 le matin de Jean-Jacques Beineix
1985 : Le téléphone sonne toujours deux fois de Jean-Pierre Vergne
1985 : Cent francs l'amour de Jacques Richard
1985 : Zina de Ken Mc Mullen
1986 : Suivez mon regard de Jean Curtelin
1986 : Sauve-toi, Lola de Michel Drach
1987 : Des Teufels Paradies de Vadim Glowna
1988 : La Légende du saint buveur d'Ermanno Olmi
1988 : Frantic de Roman Polanski
1989 : La Révolution française de Robert Enrico
1990 : 25 décembre 58, 10h36 de Diane Bertrand
1990 : Bleu marine de Jean-Claude Riga
1990 : Alberto Express d'Arthur Joffé
1990 : 1871 de Ken Mc Mullen
1991 : L'Illuminé de Philippe Barcouzareaud
1991 : Les Arcandiers de Manuel Sanchez
1991 : Août d'Henri Herré
1992 : Memento de Jean-Max Peteau
1992 : Je m'appelle Victor de Guy Jacques
1993 : Stella plage d'Élizabeth Prouvost
1993 : La Cavale des fous de Marco Pico
1996 : La Gotera d'Edouardo Giménez Rojo
1996 : Un samedi sur la Terre de Diane Bertrand
1996 : Mordbüro de Lionel Kopp
1996 : Violetta, la reine de la moto de Guy Jacques
1999 : Comme un poisson hors de l'eau d'Hervé Hadmar
1999 : Quasimodo d'El Paris de Patrick Timsit
1999 : Sur un air d'autoroute de Thierry Boscheron
2000 : Sabotage! de Esteban Ibarretxe
2001 : Se souvenir des belles choses de Zabou Breitman
2002 : Bienvenue chez les Rozes de Francis Palluau
2002 : La gran aventura de Mortadelo y Filemón de Javier Fesser
2003 : Ne quittez pas ! d'Arthur Joffé
2003 : Zig Zag, l'étalon zébré de Frederik Du Chau (voix)
2004 : Le Pont du roi Saint-Louis de Mary McGuckian
2004 : Darkhunters de Johannes Roberts
2004 : Ze Film de Guy Jacques
2004 : Camping à la ferme de Jean-Pierre Sinapi
2006 : En compagnie des loups d'Antoine Lhonoré-Piquet
2006 : Dikkenek d'Olivier Van Hoofstadt
2007 : Roman de gare de Claude Lelouch
2007 : Midsummer Madness d'Alexander Hahn
2008 : Crimes à Oxford d'Álex de la Iglesia
2008 : Dante 01 de Marc Caro
2008 : Musée haut, musée bas de Jean-Michel Ribes
2008 : A life with bells on de Lucy Akhurst
2009 : Humains de Jacques-Olivier Molon et Pierre-Olivier Thevenin
2009 : La Loi de Murphy de Christophe Campos
2009 : An organization of dreams de Ken McMullen
2010 : Mumu de Joël Séria
2010 : Ces amours-là de Claude Lelouch
2011 : Crédit pour tous de Jean-Pierre Mocky
2011 : Ni à vendre ni à louer de Pascal Rabaté
2011 : L'Orpheline avec en plus un bras en moins de Jacques Richard
2013 : Les Profs de Pierre-François Martin-Laval
2014 : My Old Lady d'Israel Horovitz
2014 : Brèves de comptoir de Jean-Michel Ribes
2015 : The Price of Desire de Mary McGuckian
2015 : A Love You de Paul Lefèvre
2016 : La Folle Histoire de Max et Léon de Jonathan Barré
2016 : La Dormeuse Duval de Manuel Sanchez
2017 : Vive la crise de Jean-François Davy
2017 : D'après une histoire vraie de Roman Polanski
2018 : Caminhos Magnéticos de Edgar Pêra
2019 : Edmond d'Alexis Michalik
2019 : Donne-moi des ailes de Nicolas Vanier
Courts-métrages
1980 : La Découverte d'Arthur Joffé
1982 : Merlin ou le cours de l'or d'Arthur Joffé
1984 : Mon Inconnue de Philippe Harel
1996 : Photo Maton de Philippe Dorison
2008 : Busker de David Wilgram
2008 : Le queloune de Patrick Boivin (23 millions de vues sur YouTube)
2009 : L'eau vive d'Arthur Joffé 

Télévision 


Téléfilms
1981 : Samantha de Victor Vicas
1983 : Le Cimetière des voitures de Fernando Arrabal
1985 : Via Mala de Tom Toelle
1988 : La Mort mystérieuse de Nina Chéreau de Dennis Berry
1989 : Paris Mirage de Yves Laumet
1991 : Le Roi Mystère de Paul Planchon
1993 : La Petite Mimi de Roger Kahane
2003 : Daddy de Giacomo Battiato
2003 : Der Ausbruch de Lars Becker
2006 : When Evil Calls de Johannes Roberts
2006 : En attendant le bonheur de Harry Cleven
2007 : L'Acte inconnu de Dominique Thiel
2009 : Colère de Jean-Pierre Mocky
2010 : Contes et nouvelles du XIXe siècle : L'Affaire Blaireau de Jacques Santamaria
2011 : Héloïse et Le Romancier Martin de Jérôme Foulon
2012 : La Guerre du Royal Palace de Claude-Michel Rome 


Séries télévisées
1981 : Julien Fontanes, magistrat : 1 épisode
1983 : Merci Sylvestre : 6 épisodes
2001 à 2005 : Quelle Aventure ! : 3 épisodes
2004 : Caméra Café : 1 épisode
2008 : Myster Mocky présente : 2 épisodes
2012 : Le Sang de la vigne : 1 épisode, Noces d’or à Sauternes - Saison 3  épisode 1
2012 : Métal Hurlant Chronicles - Saison 1 : 1 épisode
2013 : Hitchcock by Mocky : 1 épisode
2014 : Les Petits Meurtres d'Agatha Christie : épisode Le Crime ne paie pas de Marc Angelo : Le commissaire Petipon
2014 : Métal Hurlant Chronicles - Saison 2 : 2 épisodes
2015 : Outlander, saison 2 : L'Apothicaire Maître Raymond
2015 - 2019 : Cassandre
2017 : Versailles, saison 3
2019 : Myster Mocky présente, épisode Suspect n°1 de Jean-Pierre Mocky
2019 : Nina, saison 5, épisode 1 : Jacques Morel 

Théâtre 


1985 : Une station service de Gildas Bourdet, mise en scène de l'auteur, Théâtre de La Salamandre, Théâtre de la Ville
1988 : L'Inconvenant de Gildas Bourdet, mise en scène de l'auteur, Théâtre de l'Idéal, Théâtre national de la Colline
1990 : L'Été de Romain Weingarten, mise en scène Gildas Bourdet, Théâtre de la Salamandre, Théâtre national de la Colline en 1991
1993 : Maison d'arrêt d'Edward Bond, mise en scène Jorge Lavelli, Festival d'Avignon, Théâtre national de la Colline
1994 : L'Amour en Crimée de Sławomir Mrożek, mise en scène Jorge Lavelli, Théâtre national de la Colline
1995 : La Mort d'Auguste de Romain Weingarten, mise en scène Gildas Bourdet, Théâtre de la Criée, Théâtre national de la Colline
1996 : Les Œuvres complètes de Billy the Kid de Michael Ondaatje, mise en scène Frank Hoffmann, Théâtre national de la Colline
1997 : Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello, mise en scène Jorge Lavelli, TNP Villeurbanne
1998 : Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello, mise en scène Jorge Lavelli, Théâtre de l'Eldorado
1998 : Pour Louis de Funès de Valère Novarina, mise en scène Renaud Cojo, Théâtre d'Angoulême
2000 : L'Origine rouge de Valère Novarina, mise en scène de l'auteur, Festival d'Avignon, Festival d'automne à Paris Théâtre national de la Colline, Théâtre national de Strasbourg
2000 : Mein Kampf (farce) de George Tabori, mise en scène Jorge Lavelli, Théâtre national de la Colline
2001 : L'Ombre de Venceslao de Copi, mise en scène Jorge Lavelli, Théâtre du Rond-Point
2002 : L'Origine rouge de Valère Novarina, mise en scène de l'auteur, La Rose des vents
2002 : Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare, mise en scène Yannis Kokkos, Théâtre Nanterre-Amandiers
2003 : L'Incroyable Voyage de Gilles Granouillet, mise en scène Philippe Adrien, Théâtre de la Tempête
2003 : Providence Café de Mohamed Rouabhi, mise en scène de l'auteur, Théâtre du Rond-Point
2003 : La Scène de Valère Novarina, mise en scène de l'auteur, Théâtre Vidy-Lausanne, Théâtre national de la Colline, tournée
2004 : La Scène de Valère Novarina, mise en scène de l'auteur, Théâtre Dijon Bourgogne, TNP Villeurbanne, tournée
2004 : L'Hiver sous la table de Roland Topor, mise en scène Zabou Breitman, Théâtre de l'Atelier
2005 : L'Hiver sous la table de Roland Topor, mise en scène Zabou Breitman, Théâtre national de Nice
2005 : L'Âge d'or de Maurice Desvallières, Georges Feydeau, Louis Varney, mise en scène Claudia Stavisky, Théâtre des Célestins
2006 : Arnaques, cocaïne et bricolage de Mohamed Rouabhi, mise en scène Clotilde Moynot, Théâtre du Splendid Saint-Martin
2007 : L'Acte inconnu de Valère Novarina, mise en scène de l'auteur, Festival d'Avignon, Théâtre national de la Colline, TNP Villeurbanne
2007 : Le Roi Lear de William Shakespeare, mise en scène Laurent Fréchuret, Théâtre de Sartrouville, tournée
2008 : Le Roi Lear de William Shakespeare, mise en scène Laurent Fréchuret, tournée
2008 : Fin de partie de Samuel Beckett, mise en scène Charles Berling, Théâtre de l'Atelier
2009 : Le Tribun de Mauricio Kagel, mise en scène Charles Tordjman, Opéra national de Lorraine
2009 : Fin de partie de Samuel Beckett, mise en scène Charles Berling, Théâtre des Célestins
2010 : On purge bébé et Léonie est en avance de Georges Feydeau, mise en scène Gildas Bourdet, Théâtre du Palais-Royal
2010 : Pour Louis de Funès de Valère Novarina, Théâtre national de l'Odéon
2010 : Un pied dans le crime d'Eugène Labiche, mise en scène Jean-Louis Benoît, TNBA, tournée
2011 : Un pied dans le crime d'Eugène Labiche, mise en scène Jean-Louis Benoît, tournée, Théâtre de la Commune, Théâtre National de Nice, Théâtre de la Criée
2011 : Madame Sans Gêne de Victorien Sardou, mise en scène Alain Sachs, Théâtre Antoine
2011 : L'Ouest solitaire de Martin Mc Donagh, mise en scène Ladislas Chollat, Théâtre Marigny
2012 : Hollywood de Ron Hutchinson, mise en scène Daniel Colas, Théâtre du Gymnase Marie Bell (remplacements de Thierry Frémont)
2012 : L'Ouest solitaire de Martin Mc Donagh, mise en scène Ladislas Chollat, tournée
2012 : Tous ceux qui tombent de Samuel Beckett, mise en scène Jacques Nichet (voix)
2012 : Schopenhauer, lettres à son disciple (lecture), Festival de la correspondance de Grignan
2012 : Inconnu à cette adresse de Kressmann Taylor, lecture dirigée par Delphine de Malherbe, Théâtre Antoine
2013 : La Folle de Chaillot de Jean Giraudoux, mise en scène Didier Long, Comédie des Champs-Élysées
2013 : Résumons-nous, la semaine a été désastreuse, d'Alexandre Vialatte, mise en scène Charles Tordjman, Théâtre de la Commune
2013 : Inconnu à cette adresse de Kressmann Taylor, lecture dirigée par Delphine de Malherbe, Théâtre Antoine
2014 : Richard III de William Shakespeare, mise en scène Laurent Fréchuret, tournée
2014 : Inconnu à cette adresse de Kressmann Taylor, lecture dirigée par Delphine de Malherbe, Festival d'Avignon
2014 : La Tempête de William Shakespeare, mise en scène Christophe Lidon, Centre national de création d'Orléans, tournée
2015 : Les Lois de la gravité de Jean Teulé, mise en scène Anne Bourgeois, Théâtre Hébertot
2016 : Le Système d'Antoine Rault, mise en scène Didier Long, tournée
2017 : Un fil à la patte de Georges Feydeau, mise en scène Christophe Lidon, Centre national de création d'Orléans, tournée
2017 : L'Homme hors de lui de Valère Novarina, mise en scène de l'auteur, Théâtre de la Colline
2018 : Lettres à Felice de Franz Kafka, mise en scène Bertrand Marcos, Théâtre de l'Atelier
2018 : Darius de Jean-Benoît Patricot, mise en scène Anne Bouvier, Théâtre des Champs-Élysées
2019 : La vie est un songe de Pedro Calderón de la Barca, mise en scène Christophe Lidon, Centre national de création d'Orléans puis tournée
2019 : Jo d'Alec Coppel, mise en scène Benjamin Guillard, théâtre du Gymnase 

Maître Raymond 

Apothicaire, ami de Claire 

Premère apparition :  

Introduction à Versailles 

Saison 2 épisode 2